среда, 22 февраля 2017 г.

Анархизм из 70ых - Марко Камениш.

От GPKU: интересное видео от наших товарищей из Красной помощи (secoursrouge.org). О солидарности с анархистом из Швейцарии, который сидит в тюрьме за многочисленные акции против АЭС в Швейцарии и Италии (взрывы ЛЭПов и др.) Марко родился в 1952 году, участвовал в антиядерном движении и в 1980 был первый раз арестован (Швейцария), бежал через год из тюрьмы и вновь был задержан только в 1991 в Италии, где получил срок 12 лет. Хороший пример для украинских анархистов как можно бороться за природу и против капиталистических корпораций.)
В ролике много редких кадров 70-80ых годов...


Испания Франко и Украина Порошенко. История ЭТА. ч.4

продолжение, начало тут: ч.3, ч.2ч.1
от GPKU: новые части книги Икер Касановы о истории ЭТА. Раскрывается интересный момент их новой тактики - "действие-репрессии-действие" и уход влево от узкого национализма.



IV Ассамблея.

суббота, 18 февраля 2017 г.

Хитрый план Бандеры - что хотят правосеки. Ч.2.

Продолжение, начало тут.

Как и ожидалось, на сайте ПС (запрещенной в РФ организации) размещена вторая часть политического плана "национальной революции". Еще более откровенная и для нас, леворадикалов, поэтому интересная.
Вот какие планы заявляют правосеки.


вторник, 14 февраля 2017 г.

"Черный интернет" и торговля оружием.

От GPKU: интересная аналитическая статья о развивающемся рынке нелегальных товаров через интернет. Когда продавцы оружия или наркотиков используют ТОР, шифрование и анонимные сайты с оплатой биткоинами. Описывается покупка и продажа нелегального оружия, но точно по такой же схеме работают продавцы фальшивых паспортов Украины и других документов. И, конечно, всевозможных наркотических средств. Гугл выдает такие форумы по запросу "криминальный интернет" десятками.
Несомненно, эта информация является подспорьем для нелегальной политической деятельности нашим украинским товарищам. Когда анонимно и удаленно можно приобрести все нужные средства борьбы и документы.



понедельник, 13 февраля 2017 г.

Дело НРА. 15+6 лет = 21 год!

Видео посвященное 15летию дела НРА. Создания подпольной группы коммунистов и анархистов в России с 1996 по 1999 годы - Новая Революционная Альтернатива.
В данный момент прошел уже 21 год с начала этих событий. Все участники давно были арестованы, осуждены и освободились."И многое было забыто, чего забывать не следовало. История стала легендой, легенда превратилась в миф..."
Но все новое хорошо забытое старое. И в Украине все может повториться...


пятница, 10 февраля 2017 г.

Анонс: встреча коллектива ГПКУ, Москва.




Встреча "Начать сопротивление. Красная Украина". 

Коллектив Группы помощи Красная Украина.

12 февраля 2017 года, Москва, Бункер Левого Блока (пункт встречи - м. Волжская,16:30 ц/з), адрес для связи.
Группа активистов ГПКУ расскажет о самой актуальной ситуации с репрессиями против левых в Украине и о путях сопротивления. Демонстрация видеоматериалов и рассказ очевидцев. 
Бывший украинский политзаключенный о подвале СБУ и почему правые побеждают в Украине. Пытки, добробаты и украинское правосудие. Левое подполье в Украине и Новороссии. Презентация книги А. Манчука "Украина: анатомия катастрофы". Общение и вопросы к левым украинским активистам.
Приглашаются все кто не безразличен к судьбе наших товарищей по ту сторону границы.
Организатор мероприятия - vk ЛБ.

среда, 8 февраля 2017 г.

Испания Франко и Украина Порошенко. История ЭТА. ч.3

продолжение, начало тут: ч.2ч.1

III Ассамблея.



В течение последующих за II Ассамблеей месяцев ЭТА продолжала свои неторопливые и размеренные действия, направленные на привлечение новых сторонников и распространения в массах своих идей. Помимо традиционной работы в среде националистов, осенью 1963 года ЭТА впервые массировано поддерживает рабочую борьбу: в ходе забастовки 7 октября, охватившей большинство предприятий Страны Басков, «этаррас» распространили более 11 тысяч листовок, на что режим откликнулся задержанием на следующий день тридцати активистов, впервые же судимых не Военным Трибуналом, а заменяющим его, но от этого не менее жестоким, гражданским органом – Трибуналом Общественного Порядка.

вторник, 7 февраля 2017 г.

Погром выставки анархо-живописи в Киеве.

От GPKU: выкладываем видео нападения националистов на выставку художника Давида Чичкана в Киеве, которое произошло вечером 7 февраля 2017 года. Видео снято камерой видеонаблюдения Центра визуальной культуры в котором должна была открыться эта выставка.



суббота, 4 февраля 2017 г.

Обмен пленными по-колумбийски.

Война в Украине породила такую странную юридическую форму как обмен пленными. Есть списки пленных с обеих сторон ("украинские заложники" и "арестованные террористы"), есть специально обученные люди для контроля за этим (омбудсмены и волонтеры). Правда, в последние 2 года почти нет самих обменов. Те карликовые вроде 2 на 4 или 10 на 15 смешно считать обменами. Сидят сотни и тысячи политзаключенных, меняют только избранных (за кого очень хорошо просят или платят). Это превратилось в какую-то бюрократическую работорговлю. Когда с одной стороны десятки (ДЛНР), с другой - около 1.5т. человек и, конечно, для властей Украины выгодно затягивать обмен "всех на всех" до бесконечности, ведь соотношение пленных такое разное. К тому же на каждого выпущенного по обмену "террориста и сепаратиста" СБУ сажает двух новых, в основном "за телефон" или соцсети. Ресурсы бесконечны и свободных мест в украинских тюрьмах много (после освобождения массы уголовников по "закону Савченко" за последний год).

среда, 1 февраля 2017 г.

Одесское дело №144. Несправедливо забытые.

От редакции: странное это дело, история. Иногда она повторяется. И часто совсем не так как мы думали раньше. Так и эта старая статья 2012 года рассказывает о забытом деле украинских революционеров-коммунистов, которые обвинялись в создании в начале нулевых того что сейчас называется ДНР и ЛНР. Отдельного от Украины мятежного региона. Только они были красными сепаратистами, а не Русским миром. И их неосуществившаяся Красная Украина называлась не Новороссия, а более революционно - Причерноморская Советская Социалистическая Республика (ПССР). Ее создание не подразумевало никакой помощи со стороны капиталистической России, скорее наоборот - группа действовала и против властей Украины и против властей России.
Судьба участников этого дела оказалась разной. Предатели получили минимальные сроки, кто не сломался под пытками и не отказался от своих убеждений - максимальные. По запросу из России двух человек этапировали в Москву и осудили за эпизоды эксов, добавив значительные сроки (тогда СБУ и ФСБ сотрудничали очень хорошо). Но почти все кто был осужден - теперь на свободе (в 2018 выйдет последний, Смирнов, из колонии в РФ). Большинство освободились по звонку, т.е. по концу срока. Лидер группы, Андрей Яковенко, смог выйти досрочно - он сидел в колонии на территории где началась война и власти ДНР его амнистировали. Тем же кто находился в Украине немного сократили сроки по "закону Савченко" (они долго ждали приговора в СИЗО). Один из ранее освободившихся (И. Романов) снова попал за решетку (в Н.Новгороде).
Но несмотря на то что все это уже давно в прошлом, есть и много актуального в этой истории. Это была первая группа левого подполья в Украине. В России подобное было в 97-99 годах (дело НРА и РВС). И первая группа, которая применила тактику самофинансирования революционной деятельности за счет своих врагов - буржуазии. С помощью экспроприаций. То, с чего начинал и Махно и Коба. То, чем финансирует свою борьбу ФАРК и АНО. Экс - это школа революционной герильи. С этого начинают все революционеры.
Одесса и Украина помнит своих героев, они не забыты.

Хитрый план Бандеры - что хотят правосеки.

От GPKU: редко можно прочесть тексты, написанные украинскими националистами, в которых они рассказывают о своих планах на будущее. В январе 2017 такой текст был опубликован на сайте Правого Сектора (который признан в РФ преступной организацией). Называется он "украинская национальная революция сегодня: возможности и опасности".

С текстом каждый может ознакомиться сам (для РФ - используя прокси, сайт ПС заблокирован). Нам как левым это интересно - знать своего врага.